Гвайт-и-Мирдайн

Материал из Вики Хоббит Онлайн
Перейти к: навигация, поиск
Medal gm.jpg
Гвайт-и-Мирдайн
(в переводе с синдарина  — «племя камнеделов») — искусные эльфийские мастера Эрегиона, заселённого около 750 года В.Э. нолдор во главе с Келебримбором, внуком Феанора.

Эти нолдор многому научились у гномов, обитавших неподалеку в подземных пещерах Мории, познали многие секреты кузнечного ремесла и сделались со временем величайшими мастерами среди эльфов Средиземья — только самого Феанора они вряд ли превзошли. Однако им хотелось стать ещё искуснее, и это желание привело их к погибели.

[править] Создание Колец Власти и гибель Гвайт-и-Мирдайн

Около 1200 года В.Э. в Эрегионе появился Саурон; он звался тогда Аннатар — Даритель — и, предлагая дружбу и совет, лелеял втайне чёрные замыслы. Со временем он обольстил Келебримбора и многих его подданных и убедил их выковать Кольца Власти. Это произошло около 1500 года Второй эпохи. Как сказано в «Аккалабет»,

«в те дни кузнецы Ост-ин-Эхдиля превзошли все свои прежние творения; они… создали Кольца Власти. Но Саурон направлял их труды и знал всё, что было ими создано; ибо желал он опутать эльфов и подчинить их себе»

На то, чтобы выковать Кольца, ушло без малого 100 лет, а затем Саурон выковал Кольцо Всевластья и его тайный замысел стал явным. Келебримбор успел спрятать эльфийские кольца, и Саурон развязал войну. В 1697 году Эрегион был захвачен полчищами Саурона, а Келебримбор и большинство Гвайт-и-Мирдайн погибли. Уцелевших принял у себя в Ривенделле   Элронд    (возможно, именно эти уцелевшие кузнецы в 3018 году Т.Э. заново сковали Арагорну Элессару Андрил  его предка, Исилдура).

Smallwikipedialogo.png На странице «Гвайт-и-Мирдайн» присутствуют материалы Вики.


en:Gwaith-i-Mírdain

Персональные инструменты
Пространства имён

Варианты
Действия
Навигация
Инструменты